Регистрация Войти
Вход на сайт

Исследователям впервые удалось предсказать время гибели экзопланет

4 июня 2014 03:30

Исследователям впервые удалось предсказать время гибели экзопланетДальние планеты Kepler-56b и Kepler-56с прекратят свое существование через 130 и 155 миллионов лет соответственно. Таким образом, в сравнительно короткие сроки они будут поглощены своей звездой.

В 2012 году в планетарной системе Kepler-56 были открыты транзитным методом две планеты Kepler-56 b и Kepler-56 c, которые движутся по сильно наклонённым (83,84° и 84,02°) к экваториальной плоскости звезды орбитам (как и экзопланета WASP-17 b). Расстояние до материнской звезды – 0,1028 а. е. и 0,1652 а. е. соответственно.

Радиусы газовых гигантов – 0,58 и 0,88 радиуса Юпитера, а масса – 0,07 и 0,569 массы Юпитера соответственно. Необычные орбиты внутренних планет учёные объясняют наличием гипотетической внешней планеты Kepler-56 d, вращающейся по вытянутой орбите.

О том, что экзопланеты Kepler-56b и Kepler-56c будут поглощены своей звездой через 130 и 155 миллионов лет, стало известно на проходящей в Бостоне конференции Американского астрономического общества.

Звезда Kepler-56 сейчас в четыре раза больше Солнца, и продолжает расширяться в своих размерах. Период обращения вокруг звезды Kepler-56 b составляет около 10,5 дней, а Kepler-56 c – 21,4 дня. Через довольно короткое, по астрономическим меркам, время эти планеты будут поглощены расширением звезды Kepler-56.

Перед поглощением атмосферы планет будут разогреты теплом звезды и испарятся. В результате мощных приливных явлений, которые начнутся на самих планетах, формы Kepler-56 b и Kepler-56 c значительно деформируются. Уцелеет в этом катаклизме только экзопланета Кеплер-56d – этот газовый гигант находится на безопасной орбите с 3,3 годовым циклом вращения.

Исследователям впервые удалось предсказать время гибели экзопланет, что поможет заглянуть в далекое будущее Солнечной системы.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: