Регистрация Войти
Вход на сайт

Мозголет - чудо-система, позволяющая управлять полетом силой мысли (ВИДЕО)

28 мая 2014 18:48

Мозголет - чудо-система, позволяющая управлять полетом силой мысли (ВИДЕО)Исследователи Технического университета в Мюнхене запустили проект Brainflight, призванный продемонстрировать возможность управления полетами при помощи мысли. По утверждению ученых, с этим способны справиться даже те, у кого нет опыта пилотирования, сообщает портал TechСrunch. 

В эксперименте на виртуальном тренажере принимали участие семь человек с разным уровнем опыта. На головы участников надевался шлем с электродами, и информация о мозговой активности передавалась на компьютер. Как поясняет Gagadget, разработанный учеными алгоритм преобразовывает электрические сигналы с энцефалограммы в команды, в результате все ручки и штурвал в симуляторе кабины самолета двигаются под управлением мысли пилота. 

В экспериментальной группе присутствовал один человек, который никогда не был связан с областью управления самолетами, но в итоге и он смог выполнить восемь из десяти поставленных задач - с отклонением от курса всего в 10 градусов. Несколько тестируемых также смогли посадить самолет в условиях плохой видимости. 

"В долгосрочной перспективе мы нацелены на то, чтобы сделать такие полеты доступными для множества людей. С помощью мысленного контроля полеты могут стать гораздо легче", - говорит инженер Тим Фрик.

Ученые планируют показать свою чудо-систему в сентябре на немецком воздушно-аэрокосмическом конгрессе.

newsru.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: