Регистрация Войти
Вход на сайт

Новая технология позволит управлять самолетом мыслями

28 мая 2014 07:20

Новая технология позволит управлять самолетом мыслямиНовые технологии позволят управлять самолетами с помощью мыслей.

Эксперименты немецких специалистов доказали: управление самолетом через компьютер с помощью мыслей может быть не менее эффективным, нежели ручное управление. Самолетом можно легко управлять с помощью мыслей. К такому выводу пришли немецкие исследователи, проведя ряд тестов с авиасимулятором.

Испытуемые следовали точно заданному курсу лишь с помощью своих мыслей. По свидетельству ученых, с такими результатами добровольцы вполне могли бы получить права летчиков.

На головы участников экспериментов надевали шлем с сенсорами, от которого отходили кабели, передавая информацию о мозговой активности на компьютер. Испытуемые находились в копии кокпита самолета, при этом штурвал и ручки двигались самостоятельно, подчиняясь мыслям «пилотов».

Проект «Brainflight» был организован группой исследователй во главе с Флорианом Хольцапфелем из Мюнхенского технического университета. Принципиальную возможность управления летательными аппаратами доказали впервые американские ученые еще год назад. В их эксперименте испытуемые управляли миниатюрными вертолетами с помощью мыслей.

Мюнхенские специалисты сделали следующий шаг: использовали реальный авиасимулятор для мысленного управления. Ученые считают, что их исследование может иметь большое будущее в авиации. Ведь если пилот получит возможность мысленно реагировать быстрее на нестандартные ситуации, у него появится большая свобода движений.

Коммуникация человека с машиной стала возможной благодаря сложному алгоритму, который расшифровывал электрические сигналы, полученные при помощи энцефалограмм, в конкретные команды для бортового компьютера. При этом программа выделяла из всего потока мыслей лишь те, что относились к управлению самолетом.

Следующий шаг, который хотят предпринять исследователи, это наладить обратную связь между самолетом и летчиком. Например, если тот или иной маневр требует преодоления машиной слишком большого сопротивления, пилоту приходится прилагать немало физических усилий, чтобы провести его. Ученые хотят, чтобы бортовой компьютер выдавал информацию о сложности выполнения команд и будущим «мыслепилотам».

telegraf.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: