Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые разрабатывают технологию 4D-печати из материалов меняющих форму

28 мая 2014 02:45

Ученые разрабатывают технологию 4D-печати из материалов меняющих формуНовые материалы, реагирующие на жидкость, тепло или свет, позволят создавать мебель и одежду, изменяющие свою форму. Фактически, к статическим предметам, выходящим из 3D-принтера, добавится новое измерение − их изменение во времени.

Представьте себе одежду, которая будет сама разворачиваться, формируясь у вас на глазах. Ученые разрабатывают технологию 4D-печати, использующую «умные материалы», самостоятельно меняющие форму.

Такие материалы представляют собой комбинации различных типов волокна и пластика, которые реагируют на контакт, например, с водой или теплом.

Вещи, напечатанные из «умных материалов», будут свертываться, развертываться, сужаться и расширяться. Именно поэтому такой процесс окрестили «4D-печатью».

Основной разработчик нового изобретения − Скайлар Тиббитс из Массачусетского технологического института, работающий бок о бок с компанией Stratasys, специализирующейся на производстве с помощью передовых компьютерных технологий.

Нас заинтересовал вопрос, можно ли распечатать вещи, которые смогут изменять свои свойства и свою форму так, как мы их запрограммировали. Мы решили назвать такой процесс 4D-печатью, поскольку к статическим распечатанным объектам добавляется новое измерение − их развитие со временем.

Например, дизайнер Джесси Луис-Розенберг из Массачусетса надеется использовать 4D-печать для создания одежды, которая будет распечатываться в компактной форме, а затем самостоятельно разворачиваться.

Для своей работы дизайнер вначале просканирует тело клиента, чтобы распечатанная одежда сидела на нем как влитая, а затем сделает заказанный дизайн, скажем, костюма, состоящий из нескольких сегментов.

Компьютер обработает детище Луиса-Розенберга так, чтобы оно могло быть распечатано на обычном 3D-принтере. Клиенту, закачавшему себе на компьютер необходимые файлы, останется лишь отпечатать свою одежду, которая затем самостоятельно развернется для него.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: