Регистрация Войти
Вход на сайт

В Японии построят ледяную стену вокруг Фукусимы

27 мая 2014 10:50

В Японии построят ледяную стену вокруг ФукусимыСтроительством гигантской стены вокруг Фукусимы займется компания Tokyo Electric Power Co (TEPCO), которой Комиссия по ядерному регулированию дала зеленый свет. Как отмечают источники, подобные проекты приходилось выполнять и ранее, однако с подобными масштабами, если учесть размеры станции, человеку придется справляться впервые. Портал PhysOrg, цитируя слова неназванного официального источника, близкого к данному проекту, рассказывает:

«У нас все же имеются некоторые опасения на счет успешности данного проекта, включая возможность просадки грунта. Однако во время его обсуждения проект не столкнулся с серьезными возражениями и мы решили, что TEPCO имеет все необходимые средства и мощности для реализации поставленных задач, по крайней мере в рамках рассмотренных вопросов. Поэтому реализация проекта действительно возможна, после проведения дальнейших необходимых официальных процедур».

В июне этого года инженеры начнут строительство 1,4-километровой ледяной стены, задачей которой будет остановка утечки радиоактивной воды. Суть проекта заключается в вертикальной установке на глубину от 20 до 40 метров труб, расположенных примерно в метре друг от друга. По этим трубам будет подаваться хладагент, который заморозит почву и тем самым создаст прочный барьер между уже загрязненной почвой и здоровым грунтом и оградит льдом пораженные радиацией здания.

Несмотря на то, что проекту дали зеленый свет, компании TEPCO, возможно, потребуется решить некоторые дополнительные вопросы уже в ходе его реализации. Например, опасения могут вызвать вопросы по поводу того, как и каким образом ледяная стена может повлиять на существующую инфраструктуру: канализацию, трубопроводы и так далее. В рамках проекта все эти структуры будут находиться под постоянным наблюдением.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: