Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрономы зафиксировали смерть одной из самых ярких звезд во Вселенной (ФОТО)

25 мая 2014 21:20

Астрономы зафиксировали смерть одной из самых ярких звезд во Вселенной (ФОТО)На долю Солнца, масса которого в 330 тысяч раз превышает массу Земли, приходится 99.86 процента от общей массы Солнечной системы в целом. Тем не менее, Солнце никак нельзя назвать большой звездой, самыми большими и самыми яркими звездами во Вселенной являются так называемые звезды Вольфа-Райе, масса которых в десятки раз превышает массу Солнца. Эти звезды, которые в несколько раз горячее и которые светятся в несколько тысяч раз сильней Солнца, являются достаточно редкими, в галактике Млечного Пути ученым удалось найти чуть больше двух сотен таких звезд, а в двух соседних галактиках, в Большом и Малом Магеллановых облаках, их насчитывается всего около сотни. 

Ученые уже давно считали, что такие массивные звезды могут заканчивать свой жизненный цикл только одним способом - невероятно мощным и ярким взрывом сверхновой. Звезды Вольфа-Райе играют огромную роль в процессе развития галактик, других звезд и планет, они являются основным источником тяжелых элементов, из которых формируются планеты и которые являются основой всех форм жизни. 

Взрывы сверхновых класса IIb, которыми заканчиваются жизненные циклы звезд Вольфа-Райе, являются одним из самых мощных видов взрывов во Вселенной. Вспышки этих взрывов настолько ярки, что они затмевают собой свет от близлежащих галактик, а возникающие при этом взрывные волны разносят массу сформировавшихся в недрах звезды тяжелых элементов по огромным областям космического пространства. 

Астрономы зафиксировали смерть одной из самых ярких звезд во Вселенной (ФОТО)

"То, что вы видите на снимке является своего рода "дымящимся стволом после только что сделанного выстрела"" - пишут ученые, - "И этот случай является первым случаем в истории астрономии, когда мы можем на основе наших наблюдения с уверенностью сказать, что азотные звезды Вольфа-Райе заканчивают свою жизнь взрывами сверхновой класса IIb".

dailytechinfo.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: