Регистрация Войти
Вход на сайт

Новый гаджет поможет незрячим людям ориентироваться в пространстве

23 мая 2014 18:36

Новый гаджет поможет незрячим людям ориентироваться в пространствеСпециалисты из мексиканского Центра исследований и повышения квалификаций разработали очки, которые на основе ультразвука, GPS технологий, стереоскопического восприятия и искусственного интеллекта призваны помочь незрячим людям ориентироваться в окружающем их пространстве. Это устройство, возможно самое сложное из подобного рода, должно будет поступить в массовую продажу где-то в начале следующего года. Стоимость таких очков будет составлять около 1500 долларов.

За последние несколько лет было создано несколько подобных гаджетов, направленных на помощь людям с ограниченным зрением. Но так как электроника продолжает уменьшаться в размерах, становится быстрее и требует меньше энергии для работы, то у инженеров появляется больше свободы действий для разработки более компактных и, что немало важно, более доступных устройств.

Что же касается новых очков, то исследовательская группа под руководством профессора Байро Коррочано использовала при их создании технологии стереоскопического восприятия окружающей среды, которые обычно применяются при создании роботов. На данный момент эта технология является, возможно, одной из самых продвинутых. Само устройство представляет из себя очки, на оправу которых установлены две камеры, для создания качественной стереоскопической панорамы. Очки работают в паре с планшетным компьютером, который обрабатывает полученную камерами информацию и обеспечивает звуковые подсказки человеку.

Технология ультразвука, которая используется в очках, нужна для определения находящихся рядом статичных и двигающихся объектов. При этом система «видит» даже прозрачные объекты, такие как стекло. Помимо этого, устройство может использовать специальный АИ, который распознает месторасположение, читает дорожные указали и определяет мелкие объекты и детали, на которые направлен «взгляд» очков (например, денежные банкноты или цвет одежды). В конце концов GPS позволяет обеспечивать звуковую информацию о направлении движения. Емкости батареи таких очков хватает примерно на четыре часа их беспрерывного использования.

Коррочано и его коллеги уже запатентовали свое изобретение и надеются, что к августу этого года они смогут выпустить первый коммерческий прототип, а в начале 2015 года (если найдут инвесторов) — начать их массовый выпуск и продажу. Окончательный вариант очков, по прогнозам специалистов, будет стоить где-то между 1000 и 1500 долларов.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: