Регистрация Войти
Вход на сайт

Учёные разработали почтовый сервис, который сделает переписку максимально безопасной

22 мая 2014 03:00

Учёные разработали почтовый сервис, который сделает переписку максимально безопаснойУчёные из CERN разработали проект почтового сервиса с оконечным шифрованием, который призван сделать зашифрованную переписку простой, доступной для всех, и главное – максимально безопасной.

Аспирант CERN Энди Йен вместе с коллегами представил проект почтового сервиса с оконечным шифрованием, получивший название ProtonMail. Йен отмечает, что шифрование в почте существовало давно, однако его всегда было непросто использовать. Цель специалистов из CERN – сделать зашифрованную переписку простой, доступной для всех, и главное – максимально безопасной.

Мы шифруем данные прямо в браузере, прежде чем они приходят на сервер. Так что если к нам придёт кто-то и попросит переписку наших клиентов, мы сможем предоставить только зашифрованные данные, ключа от которых у нас нет. <…> Наша система отличается от других. Хотя Google и внедрила некоторое шифрование, она всё ещё хранит на своих серверах и само сообщение, и ключ для его расшифровки.

Авторы проекта планируют собрать средства на реализацию своей идеи при помощи краудфандинга. К слову, предыдущий подобный проект, Just Mail, провалился на Kickstarter.

Сообщается также, что монетизировать проект планируется за счёт продажи дополнительного места на почте. Зарезервировать почтовый ящик можно уже сейчас. Доступ к нему будет получен, когда проект перейдёт в стадию открытого бета-тестирования.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: