Регистрация Войти
Вход на сайт

Мотоцикл будущего поступит в продажу через три года (ВИДЕО)

21 мая 2014 00:10

Мотоцикл будущего поступит в продажу через три года (ВИДЕО)Два года назад калифорнийская компания Aerofex продемонстрировала свою версию летающего мотоцикла, также известного как Ховербайк (hoverbike). После этого фирму завалили письмами сотни желающих получить экземпляр футуристического транспортного средства в личное пользование.

Недавно Aerofex анонсировала коммерческий выпуск своего детища. Мотоцикл поступит в продажу в 2017 году и будет стоить $85 000. Однако любой может уже сейчас зарезервировать для себя летающего коня, внеся депозит в $ 5000.

Коммерческий дизайн Ховербайк Aero-X сочетает в себе канальные роторы для воздушной подушки и простой рулевое устройство (как у мотоцикла или квадроцикла). Транспортное средство вполне может парить над землей на высоте почти в 3,7 метра, при этом передвигаясь со скоростью 72 километра в час. Так что два человека вполне могут путешествовать на летающем мотоцикле по открытой местности без дорог.

Реализовать идею транспорта будущего удалось благодаря тому, что специалисты компании Aerofex решили ряд сложных инженерных задач, связанных с балансом и управляемостью Ховербайк.

По словам главного технического директора и основателя компании Марка Где Роша (Mark De Roche), для мужчины с опытом управления мотоциклом, будет несложно освоить Ховербайк: управление осуществляется по схожему принципу.

Инженеры также утверждают, что Aero-X может перевозить 140 килограммов веса и работать в течение примерно 1:00 15 минут после заправки полного бака бензина. Канальные роторы имеют гораздо более высокую скорость горения топлива, чем, скажем, роторы вертолета. Однако Ховербайк значительно дешевле любого вертолета или самолета, и к тому же простой в управлении.

Также разработчикам пришлось решить проблемы, связанные с сильными порывами ветра. Для этого они наблюдали за популярными у энтузиастов робототехники и исследователей дронами - квадрокоптер.

Квадрокоптера используют простейшие гироскопы и акселерометры, которые могут оценить направление и силу ветра, а бортовой компьютер автоматически компенсирует равновесие без участия человека-оператора . Подобная технология использовалась и в Aero-X. Также компания рассматривает перспективу добавления в комплектацию подушек безопасности. По словам представителей, аппарат будет выпущен на рынок, пока он не будет сделан максимально безопасным.

Кстати, первый подобное транспортное средство американцам удалось создать еще во времена Холодной войны. В 1960-х годах пионер аэродинамики Франк Пясецкий (Frank Piasecki) разработал для Армии США воздушный джип VZ-8 Airgeep. Но от этой идеи в конечном итоге отказались, так как инженеры столкнулись с теми же проблемами, но так и не смогли их решить.

cikavosti.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: