Регистрация Войти
Вход на сайт

Новый патент Apple на технологию интеграции солнечных батарей (ФОТО)

20 мая 2014 21:20

Новый патент Apple на технологию интеграции солнечных батарей (ФОТО)Бюро патентов и торговых марок США обновило патент Apple на технологию интеграции солнечных батарей в дисплейные панели смартфонов, планшетов, плееров и «умных» часов. Обновленный документ предусматривает использование гибких и изогнутых экранов, а также поддержку мультисенсорных панелей.

В Apple говорят, что физические размеры ЖК-дисплеев продолжают расти, увеличивается объем потребляемой ими энергии, поэтому данная разработка призвана решить проблему относительно быстрой разрядки мобильных устройств. В патенте описывается гибридная система, подразумевающая размещение солнечных панелей и датчиков на гибком экранном модуле.

Новый патент Apple на технологию интеграции солнечных батарей (ФОТО)

Патентная заявка на данную технологию была зарегистрирована Apple в 2008 году. По задумке инженеров, солнечные батареи добавляются в экран не отдельным слоем, а интегрируются непосредственно в конструкцию дисплея. Солнечная панель выступает одновременно в качестве модуля для сбора энергии и оптического сенсора.

Так как этот компонент использует электроды с тем же «покрытием», что и традиционная солнечная батарея, сенсорный дисплей получает «большее число квадрантов или пикселей» для сенсорных панелей. Соответственно, тачскрины со встроенной солнечной зарядкой не теряют чувствительность.

Работает экран следующим образом, когда оптический сенсор обнаруживает присутствие объектов вблизи сенсорного экрана, например, пальцев пользователя, активируется емкостный режим. Если же объектов в непосредственной близости от дисплея нет, включается оптический режим, в котором производится сбор солнечной энергии.

На физическом уровне емкостная и оптическая панели могут быть физически разнесены по разным модулям, однако на уровне функций они объединяются мультиплексорным блоком, благодаря чему они управляются как единое целое.

telegraf.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: