Регистрация Войти
Вход на сайт

Для американских солдат разработают шлем с кондиционером (ФОТО)

18 мая 2014 20:00

Для американских солдат разработают шлем с кондиционером (ФОТО)Обмундирование и экипировка для военизированных подразделений разрабатывается с особой тщательностью и без экономии средств, ведь именно от удобства использования и надёжности подобных вещей зависит жизнь солдата на поле боя.

Не секрет, что надевая на себя лишние, но столь необходимые килограммы, даже профессионально тренированный человек испытывает дискомфорт, особенно если речь идёт о пребывании в жаркой местности. Чтобы сохранить комфортную температуру в пылу сражения, армия США должна получить новые шлемы, оснащённые встроенной системой кондиционирования воздуха. Подобное изобретение является по-настоящему актуальным, учитывая регулярное ведение боевых действий на территории Афганистана и Ирака, где температура может достигать 50 градусов.

Для американских солдат разработают шлем с кондиционером (ФОТО)

Представленная модель шлема обеспечивает защиту от химического и биологического воздействия благодаря респиратору, а само устройство очень похоже на то, чем пользовался главный герой популярной игры HALO. Вдобавок к перечисленным свойствам встроенные системы обеспечивают собственный микроклимат внутри шлема, поддерживая необходимую температуру и влажность воздуха. Проще говоря, разработка обладает всем, чтобы солдату легко дышалось во время выполнения поставленных боевых задач в по-настоящему горячей точке.

Для американских солдат разработают шлем с кондиционером (ФОТО)

Что касается конструкции нового шлема, то он представляет собой респиратор, соединяющийся шлангом с блоком вентиляции, а также отдельный отсек с аккумулятором, расположенный сбоку или сзади от бедра солдата. Воздух, за всасывание которого отвечает вентилятор, при вдохе проходит тщательную фильтрацию и попадает непосредственно в полость респиратора и дыхательные пути человека.

Работа над проектом представленного респиратора была начата научно-исследовательским центром The Army Edgewood Chemical Biological Center в 2013 году. Стандартные респираторы, стоявшие на вооружении военных подразделений армии США, не могли похвастаться изяществом исполнения и массой. Новая разработка не только стала легче и удобнее для длительного использования, но также снизилось и значение энергопотребления, а следовательно увеличилась длительность автономной работы.

Для американских солдат разработают шлем с кондиционером (ФОТО)

Специалистами были произведены тесты респиратора вместе с усовершенствованной версией противогаза общего назначения модели М50. В итоге подобный тандем оказался очень эффективным при выполнении тяжёлых физических упражнений. Ко всему прочему, футуристический шлем, по заявлению представителей Вооружённых сил США, не только гораздо более продвинутый с технической точки зрения, но ещё и весьма комфортный.

Для американских солдат разработают шлем с кондиционером (ФОТО)

Однако проектные организации, работающие на Министерство обороны США, вовсе не собираются останавливаться на достигнутом этапе. Теперь в их планы входит создание улучшенной версии шлема и входящего в его состав противогаза-респиратора, который бы автоматически определял необходимость включения и регулирования интенсивности вентилятора, основываясь на физиологических показателях солдата в данный момент времени.

3dnews.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: