Регистрация Войти
Вход на сайт

Создана роботизированная рука, которая может поймать любой предмет (ВИДЕО)

13 мая 2014 17:36

Создана роботизированная рука, которая может поймать любой предмет (ВИДЕО)Инженеры из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) создали роботизированную руку, способную с легкостью ловить быстролетящие предметы. Как сообщают исследователи, рука работает на простых алгоритмах, улавливающих движения и способна за считанные доли секунды среагировать и словить предмет.

Для определения летящего предмета в роботизированную руку встроено несколько камер, которые формируют 3D изображение. Важным нюансом является то, что устройство способно ловить предметы различной формы, размера и веса. Во время испытаний рука успешно поймала наполовину полную бутылку воды, молоток и теннисную ракетку. При этом ее реакция составила несколько сотых секунды.

Важной особенностью новинки является то, что она может с большой точностью определить траекторию полета объекта, сообщает cnet.com.

Как сообщают создатели, роботизированная рука будет полезна при использовании в космосе. Ее можно установить на спутник для улавливания мелких обломком, которые летают по орбите Земли. Кроме того, данное изобретение могут использовать спортсмены для своих тренировок. Например, рука будет очень полезна для подготовки бейсболистов.

Работа изобретения показана на видео ниже.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: