Регистрация Войти
Вход на сайт

На крупнейшем спутнике Юпитера может существовать жизнь (ВИДЕО)

6 мая 2014 06:30

На крупнейшем спутнике Юпитера может существовать жизнь (ВИДЕО)Большинство сегодняшних новостей о космических исследованиях целиком и полностью касаются Марса. Именно эта планета рассматривается человечеством как один из основных кандидатов для будущей колонизации. И несмотря на то, что Марс действительно очень «похож» на Землю, нам не следует забывать и о других уголках нашей Солнечной системы. Особенно интересными представляются места, где, по мнению ученых, может до сих пор существовать вода в жидкой форме. Ведь именно этот компонент является основой для возможности существования жизни за пределами нашей родной Земли.

Ученые склонны считать, что на той же Европе (спутнике Юпитера) есть жидкий океан, однако исследовательских работ в изучении этого космического объекта, если сопоставить их значимость и масштаб, сейчас ведется крайне мало. Некоторые считают, что на Марсе все-таки есть вода, но ее очень мало и этот вопрос до сих пор вызывает бурю споров среди научного сообщества. Однако совсем недавно научные головы пришли к мнению о том, что если в Солнечной системе и есть самое подходящее место для наличия и развития жизни (помимо Земли, конечно), так этим место может являться Ганнимед — крупнейший спутник Юпитера. Ученые из аэрокосмического агентства NASA называют этот космический объект «бутербродом из океанов».

Разделяя одну и ту же орбиту с Европой, Ганнимед более чем в два раза больше по размерам, чем наша Луна. Ученые еще с 1970 годов прошлого века стали подозревать, что на этом спутнике есть вода. Однако модельное исследование показало, что вокруг этой истории куда больше интересного, чем считалось ранее. По мнению современных астрономов, Ганнимед представляет из себя «слоеный бутерброд» из льда и жидкой воды. И таких слоев в нем может быть несколько. Исследователи NASA склонны считать, что самые глубинные слои (океаны), ближе всего расположенные к ядру спутника, состоят из соленой воды. И это, по мнению ученых, может являться весьма весомым фактором для рассмотрения возможности наличия жизни на этом космическом объекте.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: