Регистрация Войти
Вход на сайт

Существование 117 элемента периодической системы Менделеева официально доказано

4 мая 2014 05:45

Существование 117 элемента периодической системы Менделеева официально доказаноСпустя четыре года кропотливых исследований, открытие 117 элемента периодической таблицы было официально подтверждено. Элемент 117, также известный как унунсептий, первоначально был открыт в 2010 году группой американских и российских физиков, совместно работавших в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ).

Тем не менее для официальной установки открытия потребовалось четыре года, в рамках которых этот элемент пыталась воссоздать другая независимая группа исследователей из Международного союза теоретической и прикладной химии. Но в итоге они его создали. И благодаря этому результату, теперь элемент может получить свое официально название и записан в периодическую таблицу, расширив наши знания о трансурановых элементах.

Повторно создать элемент 117 смогла команда из немецкого Центра по изучению тяжелых ионов им. Гельмгольца. О результатах этого эксперимента ученые сообщили на страницах Physical Review Letters. Как и команда из ОИЯИ, немецкая группа научных сотрудников смогла создать новый элемент благодаря реакции изотопов кальция с радиоактивным берклием, что является весьма и весьма непростой задачей.

«Создание элемента 117 — это абсолютные границы химии», — говорит процессор Дэвид Хинд из Австралийского национального университета.

Как и другие элементы трансурановой группы, унунсептий является крайне нестабильным и его период полураспада составляет около 80 миллисекунд. Тем не менее, это время многим выше, чем того ожидали сами ученые, поэтому они предполагают, что за теоретическим элементом 118 может находиться целый так называемый «остров стабильности», где элементы имеют периоды полураспада, длящиеся часами, днями или даже годами.

Со слов авторов опубликованной статьи, подтверждение существования элемента 117 «является важнейшим шагом вперед и дает шанс на обнаружение более долгоживущих сверхтяжелых элементов, расположенных на «острове стабильности».

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: