Регистрация Войти
Вход на сайт

Многоразовая ракета Falcon 9 покорила высоту 1000 метров (ВИДЕО)

3 мая 2014 19:12

Многоразовая ракета Falcon 9 покорила высоту 1000 метров (ВИДЕО)Элон Маск продолжает поражать общественность своими успехами в области ракетостроения. В рамках проекта SpaceX постоянно происходят различные научные прорывы. На этот раз ракета многоразового использования, названная Falcon 9 Reusable или просто F9R сумела оторваться от поверхности земли, подняться на высоту 1000 метров, после чего благополучно приземлиться обратно на землю.

Первый тестовый запуск F9R ставил перед собой цель покорить высоту всего лишь в 250 метров. При втором запуске планка была поднята в четыре раза – до одного километра. Предыдущим экспериментом SpaceX в области ракет многоразового использования был проект Grasshopper («Кузнечик» – англ.), которому удалось достичь высоты в 744 метра.

С помощью F9R Элон Маск планирует совершить революцию в области ракетостроения и сэкономить миллиарды долларов, которые тратятся на производство одноразовых ракет. В данный момент инженеры SpaceX доводят дизайн F9R до совершенства, то и дело улучшая те или иные характеристики многоразовой ракеты. К примеру, изменениям подверглись упорные «ножки» F9R, которые изначально были зафиксированы в одном положении, но теперь способны немного подтягиваться и снова опускаться, подобно шасси самолётов.

Последующие испытания в пустыне Нью-Мексико позволят исследователям покорить новые высоты, так как в данный момент на стартовой площадке в Техасе действуют определённые юридические ограничения, не позволяющие им поднимать свою ракету выше определённой отметки.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: