Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые разработали технологию печати готовых электронных устройств (ВИДЕО)

3 мая 2014 12:30

Ученые разработали технологию печати готовых электронных устройств (ВИДЕО)Технологии 3D-печати не стоят на месте, и разработчики постоянно находят новые области применения для 3D-принтеров. Одним из последних достижений в этой области является разработка студентов из Стэндфордского университета, получившая название Rabbit Proto, которая может печатать электронные схемы непосредственно во время создания объекта.

Устройство представляет из себя специальную насадку, которая надевается на экструдер принтера. В данный момент технология полностью адаптирована для использования с 3D-принтерами семейства RepRap, однако создатели заявляют, что насадку также можно модернизировать и для использования с другими трехмерными печатающими устройствами.

Целью создания технологии Rabbit Proto является возможность печати пластмассового устройства с токопроводящими элементами за одно включение принтера. Так, например, с помощью подобного принтера можно сначала печатать пластиковую часть объекта, затем нанести на него проводящие дорожки, а в конце закончить печать пластикового корпуса. При этом 3D-принтер может печатать на неровных поверхностях.

Оставить предварительный заказ на устройство можно уже сейчас, однако студенты-разработчики планируют начать поставки летом, когда закончат обучение в университете. Стоимость базовой модели экструдера составляет 350 долларов, а получить полноценный 3D-принтер, оборудованный Rabbit Proto, можно за 2 499 долларов.

Для демонстрации новой технологии разработчики опубликовали видео, в котором показан процесс печати игрового контроллера.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: