Регистрация Войти
Вход на сайт

Под Стоунхенджем хотят прорыть транспортный тоннель

30 апреля 2014 20:50

Под Стоунхенджем хотят прорыть транспортный тоннельБританские власти намерены прорыть тоннель под Стоунхенджем для разгрузки прилегающих дорог. Сторонники проекта есть в Парламенте. Охраняемый ЮНЕСКО объект может в очередной раз стать причиной общественных протестов.

По сообщению Daily Mail, власти обратились к идее тоннеля впервые с 2007 года. Тогда проект оценивался от 223 млн фунтов стерлингов до 540 млн фунтов и от него отказались из-за дороговизны.

Автомобильное движение в районе Стоунхенджа действительно затруднено, не в последнюю очередь по вине приезжающих наблюдать его туристов. Проблему можно решить не только с помощью тоннеля, но и проложив двухполосное шоссе в непосредственной близости от сооружения.

В прошлом году член партии консерваторов, представитель Солсбери в британском парламенте г-н Глен заявил, что «туннель — единственное решение, чтобы разгрузить одно из самых пробочных мест страны». Ральф Смит, активист Движения по защите сельской Англии, утверждает, что движение затруднено не больше, чем десять лет назад. Г-н Смит предпочёл бы неоправданно дорогой туннель шоссе, так как последнее угрожает окружающей сооружение среде и может вынудить ЮНЕСКО исключить Стоунхендж из списка объектов Всемирного наследия.

Стоунхендж традиционно находится в центре общественной дискуссии. Ему угрожают не только тоннель и шоссе, но и девелоперы. Например, земли в непосредственной близости от сооружения недавно приобрели военные чиновники. Построенное на них жильё может помешать наблюдению астрономических явлений, таких, как прохождение солнечных лучей через мегалиты на восходе и в дни солнцестояния.

radidomapro.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: