Регистрация Войти
Вход на сайт

Компания Google задумалась над строительством космического лифта

25 апреля 2014 21:36

Компания Google задумалась над строительством космического лифтаПоследнее время многие «заразились» идеей строительства космического лифта, который смог бы раз и навсегда решить проблему, связанную с отправкой человека в космос. Такая бы штука очень помогла многим космическим агентствам в доставке астронавтов на орбиту нашей планеты. Для кого-то сама мысль о наличии у человечества такого сооружения может показаться безумной, однако с ними не согласятся, например, ребята из «секретной» лаборатории Google X.

Рич ДеВол, глава команды Rapid Evaluation при лаборатории Google X, недавно сообщил прессе, что Google действительно рассматривала возможность строительства космического элеватора. ДеВол рассказал, что основной идеей подобного космического лифта являлась бы «возможность доставки вас с поверхности Земли на ее орбиту и при этом без затраты энергии». Звучит весьма впечатляюще, не находите?

К сожалению, на этом планы Google X пока и заканчиваются. Проект постройки космического лифта было решено заморозить на неопределенный срок. Причина проста: в мире пока нет тех материалов, которые позволили бы его реализовать. Для строительства подобной конструкции потребуется использование таких материалов, которые обладали бы намного большей прочностью, чем все из ныне существующих на рынке. Пока ни один металл не способен выдержать тот вес конструкции, которым бы в теории обладал космический лифт. Тем не менее, лучи надежды все же есть. Как и остальные стороны, заинтересованные в вопросе строительства лифта, Google X рассматривает возможность использования углеродных нанотрубок.

Здесь, правда, тоже есть свои ограничения. Дело в том, что размер самой длинной углеродной нанотрубки, из когда-либо созданных на данный момент, составляет всего около одного метра. Весьма вероятно, что Google разморозит проект строительства космического лифта, как только технология производства углеродных нанотрубок достаточно разовьется (и на это, скорее всего, потребуется немало времени). После этого у всех нас появится дешевый доступ к орбите нашей планеты, о котором мы так мечтаем.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: