Регистрация Войти
Вход на сайт

Пентагон заменит экипаж боевого самолета автопилотом

23 апреля 2014 21:00

Пентагон заменит экипаж боевого самолета автопилотомНедавно в Министерстве обороны США предложили сократить численность американской армии. Но кто тогда будет управлять самолетами? У DARPA всегда есть ответ на такие вопросы. Исследовательская рука Пентагона занимается разработкой сложной системы автопилота, которая сможет заменить пять членов личного состава боевого самолета.

Как сообщает ресурс Wired, Управление перспективных исследований и разработок Министерства обороны США (DARPA) разрабатывает автопилот, который при необходимости может взять на себя управление миссией, отдавая команды через сенсорный экран. Проект получил название Aircrew Labor In-Cockpit Automation System (сокращенно ALIAS), что в переводе с английского языка означает «Система автоматизации кабины экипажа летательного аппарата».

Система ALIAS представлена в виде настраиваемого съемного набора средств поддержки на всех этапах полета, даже в случае отказа системы аварийного спасения. В агентстве говорят, что ALIAS снижает нагрузку на пилота, что позволяет сосредоточиться на выполнении миссии и повысить безопасность полета.

Мы поставили цель создать полноценного автоматизированного помощника, который мог бы быстро адаптироваться к управлению воздушным судном через простой операторский интерфейс. Это позволит снять с пилота обязанности системного оператора и взять на себя главную роль в выполнении миссии, доверив управление судном надежной высокотехнологичной системе, — говорит руководитель этой программы DARPA Даниэль Патт.

Таким образом, DARPA планирует использовать все последние достижения в области автоматической стабилизации и управления полетом летательного аппарата, чтобы разработать высоко адаптивную систему, которую можно было бы переносить с одного самолета на другой, и которая могла бы выполнять взлетно-посадочные операции с помощью голосовых команд или прикосновений к сенсорной панели.

DARPA делает серьезный упор на беспилотные летательные аппараты. Сегодня это фантастика, а завтра – реальность.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: