Регистрация Войти
Вход на сайт

Каким должно быть правильное давление в шинах

19 апреля 2014 21:50

Каким должно быть правильное давление в шинахВ нынешнее время не найдется, наверное, ни одного автомобилиста, не знающего о важности соблюдения правильного давления в шинах.

И это один из важнейших параметров эксплуатации авто. Причем такое почетное звание он заслужил не случайно, поскольку именно авто шины с верно выставленным давлением воздуха обеспечивают и безопасность перемещения и долговечность, как свою, так и непосредственно транспортного средства. А неправильно накачанная резина, в свою очередь, может привести к множеству проблем, но этому, к сожалению, придается очень мало значения.

В общем виде неверное давление в покрышке можно разделить на избыточное и недостаточное. Каждое из которых имеет свои особенности.

Так, слишком низкий показатель давления воздуха может привести к:

значительному повышению потребления горючего;

быстрому износу внешней части протектора;

увеличенной нагрузке на детали подвески, различных приводов и КПП;

существенному снижению безопасности за счет удлинения остановочного пути и притупления реакции автомобиля на действия рулем;

появлению возможности разбортировки колеса при прохождении виража;

снижению сопротивляемости покрышки аквапланированию;

и множеству прочих неприятностей.

Избыточно накачанные автомобильные шины, в свою очередь, могут:

Также очень важен момент, когда неверное давление наблюдается в одном колесе из четырех. Это чревато полной потерей управления.

Единственно верным показателем давления воздуха в шине будет тот параметр, который указан производителем конкретного транспортного средства. И этой цифры следует придерживаться всегда. Причем проводить контроль состояния накачки колес следует не реже раза в месяц, перед выездом. После поездки осуществлять такие процедуры следует по истечении некоторого времени, когда и покрышка и воздух в ней остынут до температуры окружающей среды.

Следить за этим важным показателем лучше всего при помощи откалиброванных манометров, обладающих высокой точностью. Если купить шины в интернет-магазине mvo.ua, то там же можно встретить и множество предложений измерительных ассистентов. Важно помнить, что предпочтение следует отдавать только производителям с проверенной репутацией, приборы которых имеют минимальную погрешность.

быстрее изнашивать центральную часть своего протектора;

обладать эффектом «мяча», от чего убавляется не только комфорт, но и срок службы ходовой части;

негативно влиять на управляемость путем слишком малого пятна контакта с поверхностью и, по этому же, увеличивать тормозной путь автомобиля;

лопнуть на большой скорости;

и т.д.

glavnoe.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: