Регистрация Войти
Вход на сайт

Сканирование мозга художников выявило различие между ними и обычными людьми

19 апреля 2014 02:40

Сканирование мозга художников выявило различие между ними и обычными людьмиАвторы исследования предполагают, что художественный талант, скорее всего, бывает от рождения, при специфическом устройстве мозга человека.

Сканирование мозга художников выявило повышенное количество нейронов в областях, ответственных за мелкую моторику и визуализацию образов.

Авторы статьи, опубликованной в журнале NeuroImage, считают, что талант к художественному творчеству бывает, скорее всего, с самого рождения, хотя, разумеется, он не может развиться без соответствующей обстановки и правильного развития.

Главной задачей для Ребекки Чемберлен, возглавляющей группу исследователей из Лёвенского католического университета, было выяснить, насколько отличается видение мира художников и обычных людей.

У людей, которые хорошо рисуют, хорошо развиты структуры в областях мозга, ответственных за мелкую моторику и процедурную память.

В процессе исследования ученые сканировали с помощью воксельной морфометрии мозги 21 молодых художников и 23 обычных людей и сравнили их между собой.

Сканирование выявило, что у художников значительно больше серой материи в области предклинья теменной доли мозга. Ученые также исследовали, как изменяется соотношение между серой и белой материей в процессе рисования у испытуемых.

Нервные клетки часто называют «серой материей», в то время как «белая материя» – «провода», передающие сообщения между ними.

У лучших художников процент серой и белой материи в мозжечке оказался очень высоким, равно, как и в областях мозга, ответственных за моторику.

Однако насколько эти свойства мозга являются врожденными, или насколько они проявились в процессе постоянной практики в течение многих лет, остается не до конца выясненным.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: