Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали трудолюбивых роботов-муравьев (ВИДЕО)

18 апреля 2014 03:15

Ученые создали трудолюбивых роботов-муравьев (ВИДЕО)Компания SRI International разработала новое поколение роботов-муравьев, которые могут работать сообща. Автоматизированные устройства могут возводить легкие высокопрочные конструкции, работать с миниатюрными электрическими компонентами, осуществлять химические процессы на чипе и выполнять многие другие производственные задачи. Разработчики говорят, что эти машины, самая маленькая из которых не толще монеты в один цент, в будущем смогут строить уменьшенные копии самих себя.

SRI уже продемонстрировала способность более тысячи таких роботов работать в единой системе. Идея состоит в том, чтобы получить армию контролируемых муравьев. Масштабируемость и управление так называемой технологией DiaMagnetic Micro Manipulation значительно превышает возможности похожих групп микророботов, говорят исследователи.

Организация, которая занимается разработкой миниатюрных роботов с 1990 года, изначально развивала проект за счет собственных денежных средств. Но пару лет назад она привлекла финансирование (сумма не разглашается) Агентства передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) Министерства обороны США на развитие проекта под названием «MicroFactory for Macro Products» («Микрофабрика по производству макропродуктов»).

Сейчас SRI приблизилась к стадии, которая позволяет раскрыть подробности о проекте, пишет издание Re/code. Миниатюрные роботы управляются дистанционно с помощью центрального компьютера. Размеры самого маленького робота, построенного SRI, составляют около одного миллиметра с каждой стороны.

Стоит отметить, что SRI не единственный научно-исследовательский центр робототехники, который черпает вдохновение от трудолюбивых муравьев, способных коллективно строить сложные инженерные сооружения, минимально общаясь друг с другом. Эти насекомые маленькие, но они берут количеством.

Инженеры SRI пока что собирают своих роботов вручную, но говорят, что следующие поколения машин смогут собирать себе подобных без участия человека. Это открывает безграничные возможности.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: