Регистрация Войти
Вход на сайт

Индийские солнечные электростанции превзошли все ныне существующие

15 апреля 2014 18:24

Индийские солнечные электростанции превзошли все ныне существующиеКрупнейшей солнечной электростанцией в мире является калифорнийский проект, мощностью 550 мегаватт. Несмотря на огромный масштаб, тот факт, что индийский штат Джамму и Кашмир недавно дал зеленый свет двум солнечным проектам, мощностью в 5000 МВт и 2500 МВт, делают калифорнийский проект карликовым. Конечно, индусские проекты, скорее всего будут состоять из множества отдельных солнечных электростанций. Тем не менее, мощность в 7500 МВт представляет собой около трех четвертей всей мощности солнечных электростанций в Соединенных Штатах на конец 3-го квартала 2013 года. 

Эти новые солнечные проекты с суммарной мощностью в 7500 МВт дополняют другой солнечный “ультра-мега” проект, мощностью 4000 МВт, который недавно получил меморандум о взаимопонимании в другом индийском штате, Раджастхан. Опять же, простая математика показывает, что все эти три проекта вместе, будут иметь мощность, превосходящую всю солнечную энергетику, установленную на данный момент в Соединенных Штатах. 

Однако, все это не стало большой неожиданностью. Индия ищет возможности для обеспечения в ближайшие годы электроэнергией сотен миллионов людей, у которых в настоящее время его нет, а солнечная энергетика уже стала дешевле работающих там дизельных электростанций. Стараясь избежать строительства негибких, экологически грязных, дорогих и централизованных электростанций (ядерные и угольные электростанции), Индия эволюционирует прямо в эпоху чистой энергетики. Как уже говорилось в интервью CNBC и Harvard Business Review в серии “Энергетические возможности” несколько лет назад — так же, как люди в развивающихся странах перепрыгнули эпоху стационарной телефонии и сразу оказались в мире сотовых телефонов, аналогичным образом они смогут воспользоваться преимуществами ветровой и солнечной энергии, не обременяя себя неэкологичными технологиями электростанций 20-го века. 

На встрече старших должностных лиц, был подписан меморандум о взаимопонимании по солнечным проектам в штате Джамму и Кашмир. Проект мощностью 5000 МВт запланирован к строительству в географической области Ладакх, а проект мощностью 2500 МВт запланирован к возведению в городе Каргил. 

Фарук Абдулла, чиновник Министерства новой и возобновляемой энергетики Индии, на встрече сообщил, что географическая область Ладакх может с легкостью разместить 30 000 МВт солнечной мощности. Есть основания полагать, что 5000 МВт это только начало.

econet.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: