Регистрация Войти
Вход на сайт

Джеймс Кэмерон не против поэкспериментировать с виртуальной реальностью

14 апреля 2014 18:24

Джеймс Кэмерон не против поэкспериментировать с виртуальной реальностьюВ своё время именно Джеймс Кэмерон практически в одиночку протолкнул в народные массы 3D-формат кинофильмов. Разумеется, 3D-кинематограф существовал и раньше, но именно Кэмерон разработал новые 3D-камеры, новую методику съёмок стереоскопических фильмов, а также настолько заинтересовал этими технологиями ключевых фигур кинематографа, что инициировал строительство тысяч специализированных кинотеатров по всему миру.

Во время субботней сессии Ask Me Anything, которая периодически проводится на популярном портале Reddit, Джеймс Кэмерон отвечал на вопросы посетителей сайта и один из вопросов затронул технологию виртуальной реальности, которая набирает популярность в последнее время. Режиссёр очень серьёзно отнёсся к этому вопросу и дал развёрнутый ответ.

«Лично я очень заинтересован в том, чтобы связать между собой виртуальную реальность и кинематограф. Представьте себе, что повествовательная часть фильма изменяется в зависимости от принятых вами решений в реальном времени. Думаю, что это был бы очень увлекательный и весёлый опыт. Но, опять же, с технической точки зрения – это довольно сложный и безумно дорогой процесс. Если мы хотим сделать виртуальную реальность того же уровня качества, что и современные блокбастеры – придётся изрядно попотеть и вложить огромные средства в это. Не думаю, что мы увидим такое в ближайшем будущем, но, однозначно, я бы хотел с этим поэкспериментировать».

В данный момент режиссёр занимается съёмками второй и третьей частей своего блокбастера «Аватар». Именно во время работы над своими фильмами Кэмерон обкатывает новые технологии, которые он разрабатывает в свободное время.

«Я хорошо знаком с технологией виртуальной реальности, так как мы активно использовали её при съёмках «Аватара». На съёмочной площадке мы использовали так называемые виртуальные камеры, которые были как бы окошками в некий фантастический мир и позволяли операторам в реальном времени видеть черновые варианты CG-эффектов через свои видоискатели».

Технология виртуальной камеры позволяет видеть актёров в виртуальном мире ещё не снятого фильма

Разумеется, это не значит, что вскоре мы увидим версию фильма «Аватар» для шлема виртуальной реальности Oculus Rift, но этот девайс режиссёр тоже не обошёл вниманием, когда у него спросили о его отношении к разработкам компании Oculus VR.

«Я пока ещё не успел ознакомиться с гарнитурой виртуальной реальности Oculus Rift, но я очень в этом заинтересован. По-моему, в следующем месяце мне обещали прислать одну из последних её версий для ознакомления».

Не исключено, что в будущем режиссёр будет экспериментировать с этой перспективной технологией, и кто знает, может быть, однажды мы действительно сможем принять участие в удивительном интерактивном путешествии по фантастическому миру планеты Пандора, на которой разворачивались действия фильма «Аватар».

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: