Регистрация Войти
Вход на сайт

В Антарктиде нашли убедительные доказательства существования астрофизических нейтрино

14 апреля 2014 17:48

В Антарктиде нашли убедительные доказательства существования астрофизических нейтриноФизики с IceCube Collaboration — которая управляет нейтринной обсерваторией IceCube в Антарктиде — объявили об открытии трех нейтрино, которые являются самыми легкими среди самых высокоэнергетических частиц такого типа. Команда ученых считает, что именно эти нейтрино могут быть произведены взрывом далекой сверхновой.

Данные, записанные 4 800 цифровыми оптическими модулями (DOM), из которых состоит детектор, позволили предположить, что нейтрино имеют до смешного высокие энергетические уровни в пределах петаэлектронвольт, который является грубым эквивалентом в миллион раз больше массы одного протона. Это чрезвычайно высокий уровень энергии, а значит, источник, который испустил эти частицы, должен быть очень энергонасыщенным.

Физики с IceCube Collaboration назвали первые два нейтрино Эрни и Бертом и представили их миру в прошлом году, когда детектор анонсировал первые точные обнаружения нейтрино из космических источников. На этой неделе ученые представили третий нейтрино, известный в научных кругах как Большая Птица, на ежегодном собрании Американского физического сообщества.

Как видно из названия нейтрино, эти элементарные частицы редко взаимодействуют с другими частицами, предпочитая держаться обособленно. У них нет массы, а электрический заряд нейтрален, что в теории позволяет нейтрино избежать даже огромное гравитационное притяжение черной дыры. Триллионы нейтрино проходят через наши тела каждую секунду, но никогда не взаимодействуют с клетками нашего тела.

В целях максимизации шанса обнаружения редких случаев, когда нейтрино взаимодействуют с другими частицами, IceCube была построена в кубическом километре льда, зарытого на Южном полюсе. Это место служит защитой для детектора от бродячих излучений любого рода с Земли, а также помогает отсеять несколько других видов космических лучей, которые могут дать ложные результаты.

Физик Крис Уивер, связанный с IceCube, объясняет, что поскольку эти частицы не реагируют на магнитные поля, они никогда не меняют направления. Таким образом, если проследить их траекторию, можно точно определить место возникновения нейтрино. Ученые хотят использовать эту возможность, чтобы обнаружить почти невидимые далекие галактики и галактические скопления в ранней Вселенной.

Наиболее вероятные источники возникновения высокоэнергетических нейтрино — это квазары, активные ядра галактик, бинарные системы или галактики с черными дырами, производящими интенсивные гамма-вспышки, а также звездные питомники, которые находятся в активном процессе образования звезд. Теперь, когда эти частицы подтвердили свое существование, астрофизики могут заняться поиском этих интересных явлений.

«Похоже, теперь у нас есть убедительные доказательства существования астрофизических нейтрино», — сообщил еще в 2013 году член коллаборации IceCube Альбрехт Карле.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: