Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые открыли новый тип материи

14 апреля 2014 02:45

Ученые открыли новый тип материиУченые, работающие на Большом адронном коллайдере, самом мощном ускорителе частиц, проверили существование частицы Z(4430).

Ранее физики предполагали ее существование, но до сих пор зарегистрировать ее не удавалось.

Открытие любой новой частицы является крайне важным для ученых, но Z(4430) уникальный объект - это свидетельство обнаружения нового типа материи под названием tetraquark.

Кварки являются основными строительными блоками материи. Комбинации различных типов кварков образуют протоны и нейтроны. Как правило, кварки связываются группами по два или три, но ученые предположили существование четырех объединенных кварков. Согласно Universe Today, открытие имеет особое значение для понимания строения нейтронных звезд.

Ранее наблюдались некоторые намеки на существование tetraquark, но последние эксперименты наиболее убедительно говорят о существовании объединения четырех кварков в нейтральную частицу. Это означает, что кварки могут участвовать в гораздо более сложных связях, чем предполагалось ранее и это крайне существенный момент в понимании внутреннего строения нейтронных звезд.

Традиционная модель нейтронный звезды - это объект, как следует из определения, состоящий из нейтронов. Нейтроны в свою очередь состоя из двух d-кварков и одного u-кварка (n=duu). Существование tetraquark говорит о том, что кварки способны взаимодействовать достаточно сильно для того, чтобы образовывать tetraquark, а, вероятно, и pentaquark и hexaquark. Кроме этого, существование таких соединений позволяет предположить, что кварки способны взаимодействовать индивидуально без связывания в нейтральные частицы, то есть, создавая, так называемые, кварковые звезды.

На данный момент все эти предположения являются чисто гипотетическими, однако дальнейшие эксперименты позволят сделать более конкретные предположения относительно недр нейтронных звезд.

telegraf.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: