Регистрация Войти
Вход на сайт

На спутнике Сатурна обнаружили благоприятные условия для наличия жизни

12 апреля 2014 06:15

На спутнике Сатурна обнаружили благоприятные условия для наличия жизниТри облета межпланетного зонда под названием «Кассини» указывают непосредственно на наличие большого океана незамерзшей воды непосредственно под ледяной поверхностью спутника Сатурна, который носит название Энцелада, на глубине 40 км. Вследствие данного открытия, Энцелад становится к Земле ближайшим небесным телом с самыми благоприятными условиями для наличия жизни.

Ясно, что в местах, в которых имеется вода, также возможно и зарождение жизни. Непосредственно это случилось миллионы лет назад и на Земле. В этой связи высокое внимание к меленькому Энцеладу после подобного открытия достаточно легко объяснимо.

Диаметр этого холодного спутника не больше 500км. Океан глубиной 8км с очень скалистым дном представляет природную среду с отличными в районе Солнечной системы условиями непосредственно для химических реакций, которые требуются для зарождения жизни. Измерения, которые производятся зондом «Кассини» в период трех облетов Энцелада, на данный момент подтверждают, что он для планетологов представляет немалый интерес.

В 2008г. «Кассини» при сближении с Энцеладом собрал информацию о водяных его выбросах, а кроме того на Землю прислал новые снимки данного небесного тела. Пролетая через струи выбросов гейзеров спутника, аппарат собрал информацию, которая указала впервые непосредственно на присутствие жидкого океана под коркой льда. В 2009г. от Cassini получена была детализированная информация о химическом составе данных выбросов, которая подтвердила версию о жидком океане непосредственно как их источнике. Но и сегодня ученые полностью не были уверены в существовании его.

glob-news.ru

 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: