Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали мышцы из стволовых клеток и подключили их к телу мыши

1 апреля 2014 09:36

Ученые создали мышцы из стволовых клеток и подключили их к телу мышиУченые впервые создали мышцы из стволовых клеток, которые сокращаются так же сильно, как и мускулы новорожденной мыши. Специалисты, подключив искусственные мышцы к кровеносной системе грызуна, успешно интегрировали их в тело мыши.

Американские ученые создали из стволовых клеток полноценную замену мускулам – искусственные мышцы, которые успешно интегрировали в тело мыши, подключив их к кровеносной системе грызуна.

Мускулы, которые мы создали, стали большим и важным шагом вперед в развитии регенеративной медицины. Нам впервые удалось создать мышцы, которые сокращаются столь же сильно, как и мускулы новорожденной мыши. Другим вопросом остается то, могут ли эти мышцы «зарастать» сосудами при больших масштабах и сокращаться под действием нервных импульсов.

Авторы данного исследования экспериментировали с «клетками-заготовками», полученными из мускулов новорожденных мышей. Бурсак и его коллеги, изучая структуру взрослых и «младенческих» мышц, хотели понять, каким образом «настоящие» мускулы справляются с повреждениями и восстанавливают себя.

Попытки исследователей создать искусственные мышцы не были успешными, поскольку из-за отсутствия «резервных» клеток такие мышцы быстро слабели и оказывались негодными. Тогда ученые создали между волокнами мышц специальные «ниши», внутри нити.

Объединив волокна в особую трехмерную структуру, копировавшую устройство мышц у настоящих мышей, специалистам также удалось в 10 раз усилить силу сокращений. Авторы исследования, удостоверившись в работоспособности мышц, интегрировали их в тело взрослой мыши. За их состоянием специалисты следили через прозрачное окошко на спине грызуна.

Мышцы, как отмечают ученые, успешно срослись с телом грызуна. Спустя две недели они начали «зарастать» капиллярами и другими кровеносными сосудами.

Работой всех мышечных тканей управляет нервная система, которая обеспечивает их связь с головным и спинным мозгом и регулирует преобразование химической энергии в механическую.

Однако, несмотря на успешность эксперимента, для того, чтобы эта методика получила клиническое применение, исследователи должны научиться подключать эти мускулы к нервной системе, а также решить ряд других проблем.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: