Регистрация Войти
Вход на сайт

Над Аляской прошел испытания первый в мире летающий ветряк (ВИДЕО)

30 марта 2014 17:24

Над Аляской прошел испытания первый в мире летающий ветряк (ВИДЕО)Производители современных ветряных генераторов стараются сделать их как можно выше, расположив лопасти турбин в атмосфере, где дуют постоянные ветры. Но высоте сооружений есть свой предел, и компания Altaeros Energies решила пойти по другому пути и соорудила ветряк, способный подниматься в воздух.

Первый разработанный летающий ветряк Buoyant Airborne Turbine начал свои испытания в условиях, приближенных к обычной эксплуатации. Местом испытания была выбрана холодная Аляска.

Стоимость проекта составила 1,3 миллиона долларов. Он призван обеспечить выработку энергии в различных местах и при различных условиях. Летающий ветрогенератор может быть использован для повседневной эксплуатации в густонаселенных местах планеты, а также в зонах боевых и стихийных бедствий.

Летающий аппарат представляет собой кольцевую оболочку, наполненную гелием, в центре которой расположена турбина и электрогенератор. Buoyant Airborne Turbine может подниматься на высоту от 300 до 600 метров. На такой высоте дуют более сильные и стабильные ветры, чем возле поверхности земли, сообщает spectrum.ieee.org.

Мощность ветрогенератора составляет 30 киловатт, этого хватит для обеспечения энергией 12 средних жилых домов. Кроме выработки электричества, летающий ветряк может быть использован для передачи беспроводных сигналов. Все установленное оборудование может питаться непосредственно от энергии, вырабатываемой генератором.

Система приводится в готовность в течение 24 часов. Испытания проводились при скорости ветра 70 километров в час. Однако создатели сообщают, что аппарат может выдержать и более порывистые ветры, налетающие со скорость 160 километров в час.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: