Регистрация Войти
Вход на сайт

Новый компьютер за $1,37 млрд сможет производить квинтиллион вычислений в секунду

31 марта 2014 03:00

Новый компьютер за $1,37 млрд сможет производить квинтиллион вычислений в секундуНовый компьютер, на создание которого потребуется $1,37 млрд, сможет производить квинтиллион (10 в 18-й степени) вычислений в секунду.

Группа специалистов из японского государственного исследовательского института Рикэн представила проект стоимостью почти 1,4 миллиарда долларов, в рамках которого к 2020 году планируется создать суперкомпьютер нового поколения.

Компьютер сможет производить квинтиллион (10 в 18-й степени) вычислений в секунду. Этот показатель существенно превосходит производительность действующего лидера в этой области «Тяньхэ-2» – суперкомпьютер, спроектированный Оборонным научно-техническим университетом Народно-освободительной армии Китайской Народной Республики и компанией Inspur.

Новый компьютер будет в 100 раз мощнее существующей машины под названием «Кей», которая также принадлежит этому японскому научному учреждению и занимает четвертое место в мировом рейтинге самых производительных компьютеров.

Над созданием суперкомпьютера главным образом будут работать специалисты Университета Рикэн. Возможно также участие сторонних инвесторов и специалистов. Новое устройство будет установлено на искусственном острове Порт-Айланд, прилегающем к городу Кобе, рядом с машиной «Кей».

Компьютер нового поколения, по мнению авторов проекта, поможет в моделировании сценариев стихийных бедствий и будет востребован в автомобильной промышленности.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: