Регистрация Войти
Вход на сайт

Впервые обнаружен астероид с газопылевыми кольцами

30 марта 2014 04:00

Впервые обнаружен астероид с газопылевыми кольцамиРанее астрономы считали, что кольца из пыли и газа бывают только у планет. Однако последнее их открытие доказывает, что такие кольца могут быть и у космических объектов гораздо меньших размеров. Речь идет об астероиде Харикло, который считается одним из крупнейших известных астероидов между Главным поясом и поясом Койпера.

Во время изучения астероида Харикло ученые обнаружили, что у него есть два узких кольца, состоящих из газа и пыли. Это означает, что астероид является пятым по счету объектом Солнечной системы, имеющим кольца, наряду с Сатурном, Юпитером, Ураном и Нептуном, сообщает nbcnews.com.

«Мы думали, что у таких объектов, как Харикло не может быть колец, поэтому мы их даже не искали. Однако случайное обнаружение колец у астероида стало для нас неожиданностью», — говорит один из астрономов бразильской обсерватории.

Ученые полагают, что оба кольца состоят из обломков, получившихся при столкновении других объектов с астероидом. Также четкое разделение колец позволяет предположить, что вокруг Харикло вращается еще один, более крупный космический объект, который может оказаться маленьким спутником.

Предпосылкой к изучению астероида Харикло стало то, что он должен в ближайшее время заслонить одну из близких к нам звезд. При этом в определенный момент астероид будет подсвечен так, что его будет удобно изучить. Астрономы проследили за астероидом в те пять секунд, в которые он был максимально освещен, и смогли обнаружить у него газопылевые кольца.

Астрономы постараются более подробно изучить астероид Харикло и надеются, что в будущем они получат больше информации о самом астероиде и его кольцах.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: