Регистрация Войти
Вход на сайт

Американские ученые разработали "трезвый телефон" для алкоголиков

27 марта 2014 16:48

Американские ученые разработали "трезвый телефон" для алкоголиковАмериканские ученые из штата Висконсин разработали экспериментальное смартфон-приложение для алкоголиков. Оно ориентировано на людей, которые уже прошли курс лечения. Приложение всячески препятствует попыткам человека снова начать пить. Оно присылает текстовые сообщения, цель которых - морально поддержать и ободрить выздоравливающего. 

Кроме того, при приближении к часто посещаемым пользователем барам, из смартфона доносится звуковое предупреждение. Если алкозависимый человек все-таки решает зайти в заведение, на экране его телефона появляются рекомендации и предупреждения. 

Периодически "трезвый телефон" задает своему обладателю вопросы о соблюдении трезвого образа жизни, на которые тот должен честно отвечать. Также изобретатели приложения добавили "кнопку паники". 

"Она дает возможность человеку мгновенно отвлечься в случае, если он чувствует, что вот-вот "сорвется". Приложение моментально предлагает различные ссылки, к примеру, на методы релаксации", - рассказывает Дэвид Густафсон, специалист Университета Мэдисон Висконсина. 

"Тревожную кнопку" можно настроить и таким образом, чтобы близкие друзья или коллеги экс-алкоголика моментально получили уведомление о проблеме, и пришли на помощь. 

Ранее в Шотландии презентовали мобильное приложение Drinking Mirror, которое разработали с целью противодействия женскому алкоголизму. Оно предлагает сфотографироваться на встроенную в смартфон камеру, а затем указать, приблизительное количество потребляемых в неделю стаканов спиртных напитков. 

Следующим шагом приложение показывает то, как женщина будет выглядеть через десять лет, если будет употреблять такое же количество алкоголя.

bigmir.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: