Регистрация Войти
Вход на сайт

Изобретены электробатарейки, которые растворяются в теле человека

26 марта 2014 15:48

Изобретены электробатарейки, которые растворяются в теле человекаИнженеры Университета Иллинойса разработали батарею на основе тонкоплёночного магния. Через некоторое время после имплантации в человеческое тело она полностью разлагается, не оставляя токсичных следов. 

Предполагается, что такая батарея будет использоваться для временного питания имплантатов, которые после выполнения своих функций, также, растворятся в организме. 

Во время экспериментов учёные создали несколько вариантов растворимой батареи с катодами из железа, вольфрама и молибдена - во всех трёх случаях анод был создан из магния. Электролитом выступал стандартный солевой раствор фосфатов и хлоридов натрия. 

Квадратный сантиметр такой батареи способен производить до 2,4 миллиампер тока. Растворяясь, батарея выделяет в организм 9 миллиграммов магния – это всего в два раза больше, чем выделяется медицинским магниевым стентом, и совсем не вредно для человеческого организма. 

Сейчас исследователи работают над тем, чтобы продлить срок службы батареи - пока что все опытные образцы полностью растворяются менее, чем за сутки. 

В перспективе такие устройства можно будет использовать для питания одноразовых химических сенсоров.

imena.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: