Регистрация Войти
Вход на сайт

Как сделать пенный фонтан у себя дома

6 марта 2014 05:30

Как сделать пенный фонтан у себя домаЭтот эксперимент демонстрирует красивый фонтан пены. Но это визуальный эстетический эффект. Научная его ценность состоит в том, что мы можем наблюдать реакцию, в процессе которой происходит тепловыделение и выделение кислорода. Хорошее дополнение к коллекции банных экспериментов.

Что необходимо для пенного фонтана?

Полулитровая пластиковая бутылка из-под лимонада; 20 миллилитров перекиси водорода (6-процентный раствор); 10 миллилитров средства для мытья посуды; пищевой краситель; 28 грамм сухих дрожжей; маленькая кухонная воронка; алюминиевая форма для выпечки с высотой борта не менее 5 сантиметров; очки для плавания (в целях безопасности).

Даже если эксперимент сравнительно безопасен, очки следует надевать.

Ход эксперимента

Поставьте пустую бутылку из-под лимонада в центр пустой алюминиевой формы для выпечки и вставьте воронку в горлышко бутылки.

Добавьте в перекись водорода немного пищевого красителя и влейте перекись водорода через воронку в горлышко бутылки. Туда же влейте средство для мытья посуды. Всыпьте туда сухие дрожжи и быстро уберите воронку. Затем держите руку на бутылке, чтобы ощутить те изменения температуры, которые будут происходить с ее содержимым.

Спустя минуту или две бутылка начнет фонтанировать пеной, которая станет стекать в алюминиевую форму. Сама бутылка станет теплой на ощупь, поскольку перед нами простейший пример экзотермической реакции, то есть такой химической реакции, в процессе которой выделяется тепло.

Смешанная с жидкостью для мытья посуды перекись водорода под воздействием катализатора (дрожжей) вступает в реакцию, в результате которой выделяется кислород. Как раз по этой причине в выпечке используются дрожжи или пекарский порошок.

education.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: