Регистрация Войти
Вход на сайт

Учёные обнаружили в мозге собак речевой центр

23 февраля 2014 03:15

Учёные обнаружили в мозге собак речевой центрСпециалисты провели самое первое исследование, которое посвящается поискам функций мозга человека, а также животного, которое не относится к приматам. Оно продемонстрировало, что как у людей у собак в мозге есть специальная область, которая отвечает за голосовые сигналы. Биологи сделали вывод, что собачий мозг, как человеческий, чрезвычайно чувствителен к эмоциональным акустическим сигналам.

Ученые говорят, что данное открытие поясняет, отчего собаки настолько легко уживаются с человеком. Исследователи для эксперимента взяли 11 животных, научили неподвижно лежать в МРТ, а также провели сканирование. Люди и собаки прослушали примерно 200 различных звуков. Сравнив реакции головного мозга и одних и других, ученые постарались отыскать сходства в работе. Эксперименты продемонстрировали наличие зоны у животных, которая работает отдельно над обработкой звуков, при этом воспринимает исключительно голоса человека, а также своих сородичей.

Несмотря на явные сходства в работе и устройстве "речевого центра ", некоторая часть его функций все-таки отличается у собак и людей. Главным образом, эта часть мозга почти не реагирует у человека на другие звуки, когда у собак практически 50% нейронов "отзывается" также на прочие раздражители. Притом, присутствие подобного центра может объяснять, отчего собаки настолько сильно привязываются к своему хозяину, а также умеют сопереживать ему, делают заключение авторы статьи.

Исследователи полагают, что, быть может, мы такой функцией мозга "поделились" как с собаками, так и с другими некоторыми млекопитающими. Но никто пока не сравнится с представителями Canis lupus familiaris, жизнь которых протекала тысячелетиями около человека. Скорей всего, так животное эволюционно было вознаграждено за свою социальную чувствительность.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: