Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые подключат растения к Интернету (ВИДЕО)

20 февраля 2014 02:15

Ученые подключат растения к Интернету (ВИДЕО)Технология использования растений в качестве биосенсоров позволит в режиме реального времени получать важную информацию о состоянии окружающей среды от деревьев и кустарников и передавать ее через Интернет.

Растения, как и другие живые существа, способны испускать электрические сигналы. Их детектирование, сбор и анализ дает важную информацию об окружающей среде. Один сигнал может, например, возникнуть при пожаре, другой — под воздействием определенного химического вещества.

Если усовершенствовать технологию детектирования растений и научиться понимать точное значение того или иного сигнала, ничто не мешает использовать, скажем, деревья и кустарники в качестве натуральных биосенсоров.

Допустим, мы исследуем воздействие какой-то кислоты на растение и постоянно получаем от него при этом уникальный сигнал. Тогда мы можем точно сказать: этот сигнал соответствует воздействию кислоты. Это первый шаг на пути использования растений в качестве биосенсоров, способных следить за изменениями состояния окружающей среды.

Ученым уже удалось собрать огромное количество экспериментальных данных, работая с помидорами, огурцами, табаком. Их основная задача на сегодняшний день − разработать алгоритмы для миниатюрных устройств, которые они собираются закрепить на растениях.

Андреа Виталетти собирается создать в дальнейшем целую сеть минисенсоров, которые будут получать сигналы от растений и обмениваться ими между собой через радиоволны, образуя таким образом виртуальную сеть, наподобие компьютерной.

 

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: