Регистрация Войти
Вход на сайт

SpaceX запланировала на март третью миссию по доставке грузов на МКС

16 февраля 2014 10:36

SpaceX запланировала на март третью миссию по доставке грузов на МКСОфициальные представители американской Space Exploration Technologies Corporation (или просто SpaceX) недавно объявили о том, что на 16 марта этого года запланирован их третий коммерческий запуск грузовой миссии (Commercial Resupply Services — CRS) по доставке продовольствия на Международную космическую станцию.

Напомним, что SpaceX подписала с аэрокосмическим агентством NASA соглашение, в рамках которого компания Элона Маска обязуется строить ракетоносители Falcon 9 средней грузоподъемности и устанавливаемые на них беспилотные грузовые модули Dragon, а также обеспечить как минимум 8 миссий снабжения к МКС в течение ближайших нескольких лет.

Для следующего потенциального запуска в рамках этого контракта центром управления МКС была выбрана дата 16 марта. Решение далось непросто и даже вызвало некоторые споры, в рамках которых инженеры решали вопросы о более удобной траектории вывода на орбиту ракеты Falcon 9.

Новый грузовой модуль серии Dragon поднимется со стартовой площадки Space Launch Complex 40 (SLC-40), расположенной на база ВВС США на мысе Канаверал, штат Флорида. Ракета Falcon 9 доставит космический аппарат на низкую геоцентрическую орбиту Земли с углом отклонения 51,6 градуса, что позволит космическому аппарату быстрее добраться до МКС.

Так как аппарат Dragon не имеет своей автоматизированной системы стыковки, этим вопросом придется заняться самим астронавтам МКС, которые притянут аппарат к станции специальными манипуляторами Canadarm-2, разработанными Канадским космическим агентством. Когда астронавты произведут захват капсулы, ее направят к стыковочному люку американского модуля станции Harmony. Сам же запуск ракеты Falcon 9 намечен на 8:41 по Гринвичу. После запуска аппарату Dragon потребуется чуть меньше 48 часов для того, чтобы достичь МКС. Стыковка должна будет состояться 18 марта.

В отличие от грузовых «Прогрессов», построенных российским Федеральным космическим агентством (Роскосмос), модуль Dragon является многоразовым и не уничтожается во время обратного входа в атмосферу нашей планеты. После того как астронавты станции разгрузят аппарат от доставленных припасов, они загрузят в него научные эксперименты, требующие обратной отправки на Землю, а также множество научного оборудования и инструменты, требующие ремонта.

Как сообщает портал Space, если все пойдет по плану, то аппарат Dragon должен будет приводнится в водах Тихого океана.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: