Регистрация Войти
Вход на сайт

Художники-чудаки создают самые популярные произведения искусства

14 февраля 2014 02:00

Художники-чудаки создают самые популярные произведения искусстваБританские учёные, которые славятся невероятно «полезными» для человечества исследованиями в самых разных областях, опубликовали результаты своих исследований в области зависимости популярности произведений искусства от поведения их автора. Результаты получились более чем забавными.

По результатам исследования, опубликованным в «Европейском журнале о социальной психологии», получается, что люди наиболее высоко ценят произведения самых эксцентричных художников не от мира сего. Учёные назвали это явление «эффектом эксцентричности».

Исследователи даже доказали свою теорию при помощи экспериментов. Во время первого опыта двум группам подопытных была продемонстрирована картина «Подсолнухи» Винсента Ван Гога, а незадолго до этого им рассказали о том, как художник однажды отрезал себе ухо. Второй группе этого не рассказывали. Как вы сами догадываетесь, более позитивно на картину этого художника отреагировала именно та группа, которая была в курсе его эксцентричности.

Три последующих эксперимента были проведены с использованием картин неизвестных художников, и результаты оказались очень похожими. Те испытуемые, которым предварительно рассказывали об эксцентричности художника, оценивали его работу гораздо выше, как, впрочем, и те, которым предварительно показывали фото художника с взъерошенными волосами и нелепым выражением лица.

Во время заключительного эксперимента испытуемым показывали различные фотографии известной музыкальной исполнительницы Леди Гага. Тем, кому показывали фотографию певицы в очень скромном повседневном платье, высказывались о её музыке в нейтральных тонах. Те же, кто видел её фото в самых экстравагантных и вызывающих костюмах, начинал активно восхищаться её творчеством. А участники третьей группы, которым сначала показали фотографии знаменитости в необычных нарядах, а потом сообщили, что многие специалисты считают, что исполнительница просто работает на публику и за столь необычным имиджем скрывается совершенно обычная личность, опять же, резко потеряли интерес к её музыкальным заслугам.

Учёные, разумеется, уточняют, что в своей работе они исследовали лишь «нетрадиционное искусство», а главным выводом из научных опытов является наличие безусловной связи между произведением и поведением его автора. Тысячи современных эксцентричных художников чего только не вытворяют в наши дни, лишь бы понравиться публике и продать своё искусство, как можно дороже. Тут ведь как дело обстоит: делай что угодно, только ничего к брусчатке не прибивай.

Разумеется, выводы британских учёных наглядно объясняют бешеную популярность работ Сальвадора Дали и того же Винсента Ван Гога – эти художники были настолько странными, что просто влюбили в себя всё художественное сообщество.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: