Регистрация Войти
Вход на сайт

НАСА объявило о начале приема заявок от частных компаний на участие в разработке Луны

12 февраля 2014 10:00

НАСА объявило о начале приема заявок от частных компаний на участие в разработке ЛуныАмериканское космическое агентство привлекает к участию в грандиозном проекте частный бизнес.

НАСА объявило о начале приема заявок от частных компаний на участие в… разработке Луны. На первом этапе бизнесмены должны помочь космическому агентству США разработать роботов, которые будут добывать на спутнике Земли имеющиеся на нем ценные полезные ископаемые.

Участие частного бизнеса в программе Lunar Cargo Transportation and Landing by Soft Touchdown вызвано недостатком средств. В Америке сейчас экономят на всем, включая космос.

Прием заявок на участие в проекте, по словам Джейсона Крусана, директора продвинутых исследовательских систем НАСА, продлится до 17 марта. После этого руководство НАСА выберет наиболее подходящие компании, и начнется первый этап освоения луны.

В американском космическом агентстве вынашивают и более грандиозные планы эксплуатации астероидов и Марса. Лунные разработки, пишет Independent, окажутся очень кстати.

Преград на пути добычи полезных ископаемых в космосе, примерно, столько же, сколько звезд в небе. Например, не далее, как в январе, гарвардские ученые заявили, что добыча полезных ископаемых на подавляющем большинстве пролетающих мимо Земли астероидов будет нежелательна по финансовым соображениям.

Что же касается луны, то вопрос принадлежности как ее, так и находящихся на ней полезных ископаемых по-прежнему остается нерешенным.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: