Регистрация Войти
Вход на сайт

Боевые беспилотники АНБ используют для атак данные электронной слежки

11 февраля 2014 12:24

Боевые беспилотники АНБ используют для атак данные электронной слежкиАмериканские спецслужбы и военные все больше полагаются на информацию, полученную в ходе электронной слежки, по крайней мере, для выбора целей беспилотников. В результате погибают невинные люди, говорится в первой публикации недавно запущенного сайта Intercept, опирающегося на разоблачения Сноудена, которого уже успели номинировать на Нобелевскую премию мира.

Как известно, Агентство национальной безопасности (АНБ) имеет непосредственное отношение к деятельности американских беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Однако в опубликованной в понедельник статье на основе разоблачений Сноудена и бывшего оператора БЛА рассказывается о том, что данные для атак, которые получают беспилотники, не проверяются завербованными агентами и добываются аппаратурой электронной разведки. В итоге неточные удары БЛА уносят невинные жизни, хотя мирных жертв можно было бы избежать.

Сайт Intercept, заработавший 10 февраля, является частью проекта First Look Media и принадлежит миллиардеру Пьеру Омидьяру, основавшему интернет-аукцион eBay. Проект ведут три опытных журналиста, в частности бывший сотрудник британской газеты The Guardian Гленн Гринуолд, режиссер-документалист Лора Пойтрас и Джереми Скэхилл, в прошлом корреспондент журнала The Nation. Первая статья вышла под авторством Гринуолда и Скэхилла.

По словам журналистов, основная проблема использования разведданных, полученных радиолокационным способом, состоит в том, что талибы, знакомые с тактикой АНБ, используют поддельные базовые станции сотовой связи и часто обмениваются SIM-картами со своими подельниками, а иногда даже случайными людьми. Поэтому разведывательная система АНБ, путая цели, иногда отслеживает и уничтожает совершенно не того, кого нужно, говорится в разоблачительной статье.

Устройства, присоединенные к беспилотникам, «пылесосом» собирают массивные объемы данных, вытягивая их из беспроводных роутеров, компьютеров, смартфонов и других электронных устройств в доступном диапазоне. Полученная информация используется для составления карт, по которым система автоматически обнаруживает врага.

Кстати, двумя днями ранее американская газета New York Times опубликовала статью, в которой рассказывается, что для сбора секретных данных из документов АНБ Сноуден использовал недорогое и широкодоступное программное обеспечение. На данный момент бывший сотрудник ЦРУ и АНБ находится в России, где ему предоставлено временное убежище.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: