Регистрация Войти
Вход на сайт

Новая технология позволит распознавать людей по запаху их тела

11 февраля 2014 02:20

Новая технология позволит распознавать людей по запаху их телаУченые из Мадридского политехнического университета вместе со специалистами компании Ilía Sistemas работают над созданием новой технологии биометрической идентификации, с помощью которой распознавать людей можно будет по запаху их тела. Как отмечают исследователи, каждому человеку присущ определённый маломеняющийся со временем запах. Это позволяет идентифицировать человека в группе людей с вероятностью 85%.

Новая технология, над которой работают специалисты, улучшит возможности биометрической идентификации. Таким образом распознавать людей можно будет скрытно, не применяя процедуры наподобие сканирования отпечатков пальцев.

Однако возникает вопрос, влияет ли использование духов на точность идентификации? Об этом исследователи пока не сообщают.

Правда, следует отметить, что идея идентификации человека по запаху не новая.

Розыскные собаки (ищейки) применяются для задержания, охраны нарушителей, обыска местности и помещений для обнаружения человека и его предметов, а также для опознания искомого человека по его запаху. В частности, такие собаки способны отыскать человека по его запаховому след, давностью от минуты до нескольких часов на протяжении десятков километров в любых климатических и географических условиях.

Несмотря на это, до сих пор не было системы, которая могла бы различать запахи с такой же точностью, что и нос собаки. В этом помогла разработка компании Ilí Sistemas.

В ходе исследования специалисты установили, что в 85 случаях из 100 данная система распознает человека по запаху. Причем независимо от того, что запах пота человека может меняться в результате болезни, изменений в питании и других причин.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: