Регистрация Войти
Вход на сайт

Как сделать телефон своими руками

4 февраля 2014 23:12

Как сделать телефон своими рукамиДаже в эпоху беспроводных коммуникаций и мобильной связи порой интересно бывает окунуться в прошлое, в котором господствовали кабельные телефоны, а модули сотовой связи отсутствовали. И в том, чтобы своими руками изготовить простейший телефон из консервных банок, нет ничего сложного. Пообщаться в социальных сетях при помощи такого телефона не получится, но он умеет кое-что такое, что современным смартфонам недоступно: несет новые знания и обеспечит превосходный интеллектуальный досуг. Это изделие позволит на практике изучить вибрацию звуковых волн.

Вам понадобится

Две жестяные консервные банки с аккуратно снятыми крышками; герметизирующая клейкая лента; молоток и гвоздь; тонкая веревочка; маркеры; краски; блестки или другие украшения.

Ход эксперимента

Когда вы открывали банку, могли остаться острые края. Обмотайте их клейкой лентой, чтобы не пораниться. Если вы делаете телефон совместно с ребенком, позвольте ему украсить его по своему вкусу.

Переверните обе банки и в центре донышек пробейте при помощи гвоздя и молотка по отверстию. Гвоздь в отверстии не оставляйте.

Отрежьте примерно 3 метра тонкой веревки. Проденьте концы веревки в отверстия банок и зафиксируйте узелки изнутри. Так обе баночки окажутся «связанными». Отойдите (каждый со своей банкой) так, чтобы веревка оказалась туго натянутой.

Один из вас будет говорить в свою банку, а другой приложит свою к уху. В итоге звук будет поступать по такому рукодельному проводу.

Что же происходит? Когда вы говорите, ваш голос производит вибрации. Если веревочка натянута достаточно туго, эти вибрации поступают по ней и заставляют вибрировать донышко банки того, кто приложил ее к своему уху. Так и без всякого телефона, находящиеся на сравнительно близком расстоянии люди могут слышать друг друга, ведь их голос заставляет вибрировать окружающий воздух. Эти вибрации, распространяясь в воздухе, достигают ушей окружающих.

education.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: