Регистрация Войти
Вход на сайт

Российские астрономы открыли новый астероид

5 февраля 2014 02:40

Российские астрономы открыли новый астероидАстрономы Уссурийской обсерватории в Приморье открыли новый астероид. Наблюдение за ним в настоящее время ведет Гарвардский международный центр малых планет. Находка не представляет опасности для Земли.

Сотрудники астрофизической обсерватории ДВО РАН в приморском городе Уссурийск открыли новый астероид. Об этом сообщил ученый секретарь обсерватории Дмитрий Ерофеев.

Открытие сделали наш сотрудник Алексей Маткин и студентка Екатерина Чорная. Данные об астероиде передали в Гарвардский международный центр малых планет, там его зарегистрировали и подтвердили, что ранее он замечен не был. Сейчас его наблюдают не только в институте, но и во всем мире, вскоре будет установлена его орбита.

Ерофеев добавил, что находка не представляет опасности для Земли. Он также подчеркнул, что в Приморье астероиды открывают очень редко.

У нас в крае только одна обсерватория, к тому же раньше нашей специализацией было только наблюдение за солнцем, но сейчас она расширилась, появилось новое оборудование, и уже несколько лет мы можем наблюдать астероиды. Так что надеемся, что это не последнее наше открытие.

Возможность изучать околокосмическое пространство, а также осуществлять астероидные обзоры, Уссурийская обсерватория получила благодаря мощному телескопу системы Гамильтон (самый большой на Дальнем Востоке). Устройство, предназначенное для выполнения задач Роскосмоса, было доставлено в прошлом году.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: