Регистрация Войти
Вход на сайт

Управлять смартфоном теперь можно одним взглядом (ВИДЕО)

5 февраля 2014 02:20

Управлять смартфоном теперь можно одним взглядом (ВИДЕО)Алгоритмы, созданные израильской компанией Umoove, позволяют переводить движения головы и глаз пользователя в команды для мобильных устройств. Приложение Umoove Experience для iOS уже предоставлено для бесплатного скачивания.

Израильская компания Umoove разработала специальную программу для мобильных устройств, которая способна следить за наклонами головы и кивками пользователя и, например, переводить их в движения персонажа компьютерной игры.

Уже сейчас можно бесплатно скачать программу Umoove Experience под iOS, созданную для демонстрации новой технологии, но ее создатели надеются, что новинкой заинтересуются также сторонние разработчики и используют ее при создании собственных приложений для Android и iOS.

Программа Umoove способна следить за наклонами головы и кивками пользователя и, например, переводить их в движения персонажа компьютерной игры

Umoove не заменит сенсорное взаимодействие пользователя с устройством, оно скорее дополнит его и предоставит возможность для создания совершенно новых интерфейсов. В качестве примера, представим себе стрелка в компьютерной игре. Игрок управляет им, заставляет стрелять, прикасаясь к экрану, перемещает персонажа при помощи джойстика. Umoove позволит игроку при этом целиться и осматриваться вокруг, просто двигая своей собственной головой, как в обычной жизни.

Umoove позволит игроку целиться и осматриваться вокруг, просто двигая своей собственной головой

Имеющееся в доступе приложение демонстрирует возможности, которые предлагают разработчики уникальных алгоритмов (15 из них уже запатентовано).

Кемпински утверждает, что все алгоритмы были созданы практически с нуля и учитывают все трудности, с которыми сталкиваются камеры мобильных телефонов: недостаток освещения, вибрацию, частичную видимость... При этом даже видеоизображения, полученные от самых простых камер, дают достаточно информации для успешной работы приложения.

Umoove способен очень точно и деликатно отслеживать любые движения пользователя, он буквально следит за каждым пикселем, при этом почти не загружая процессор − ведь устройству требуется много ресурсов для игр и других программ.

Основная идея алгоритмов очень проста − перевести движения головы и глаз пользователя в определенные действия, открыть новое измерение для взаимодействия машины и человека.

Область применения новой технологии очень широка и отнюдь не ограничивается компьютерными играми. Например, вскоре будет достаточно лишь посмотреть в сторону смартфона, чтобы вывести его из «спящего режима».

 

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: