Регистрация Войти
Вход на сайт

Facebook будет хранить данные пользователей на Blu-ray дисках

31 января 2014 23:48

Facebook будет хранить данные пользователей на Blu-ray дискахКомпания Facebook вынуждена хранить огромное количество информации, которое существенно увеличивается с каждым днем. Чтобы найти место для всех данных, необходимо строить большие дата-центры, которые требуют много пространства и энергетических ресурсов. Однако вице-президент инженерной службы Facebook Джей Парих заявил, что компания планирует перейти на хранение информации на оптических Blu-ray дисках.

Для работы одного жесткого диска необходимо не так много электроэнергии, однако, когда речь идет о масштабах Facebook, мы имеем дело со значительным количеством электричества, необходимого для поддержания системы в рабочем состоянии. В свою очередь оптические диски требуют меньше энергии, нежели жесткие диски.

Сообщается, что прототип системы уже готов, и содержит в себе 10 000 Blu-ray дисков общим объемом около одного петабайта. При этом система занимает один серверный шкаф, сообщает gigaom.com. Преимущества вполне ощутимы, так как новая система снизит расходы на электричество на 80 % по сравнению с системой на жестких дисках. Переход на Blu-ray дата-центрам позволит вдвое уменьшить расходы на их содержание. При этом оптические диски могут хранить информацию не менее 50 лет.

Хранилища, основанные на оптических дисках, будут в значительной мере применяться для хранения данных, к которым не нужен частый доступ. К ним могут относиться старые сообщения, фотографии и видео.

Компания Facebook уже готова ввести в эксплуатацию хранилище, которое сможет хранить 30 петабайт информации, а в будущем планируется увеличить это значение до 150 петабайт. Также ведутся разработки в области увеличения вместительности одного серверного шкафа с одного до пяти петабайт.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: