Регистрация Войти
Вход на сайт

NASA собирается добывать воду на Луне (ВИДЕО)

30 января 2014 14:12

NASA собирается добывать воду на Луне (ВИДЕО)Официальные представители американского космического агентства NASA сообщили о том, что организация собирается запустить в течение ближайших лет новую космическую миссию Resource Prospector Mission (RPM). В рамках этой миссии будет использоваться ровер (луноход), наделенный возможностью добычи летучих веществ с лунной поверхности и на основе полученных химических веществ — синтезирования воды. 

Решение о разработке данной миссии было принято после новостей о том, что на поверхности естественного спутника нашей планеты были обнаружены водород и области, покрытые льдом. Эти химические вещества можно будет использовать для производства воды и кислорода. При наличии подходящей для этого техники, такая возможность будет очень кстати, если в будущем человечество захочет основать на Луне колонию. Водород в данном случае можно будет использовать для производства топлива, а кислород — для создания подходящей атмосферы для дыхания внутри жилых модулей, установленных на лунную поверхность. 

Как пишет портал Space News, основным инструментом в миссии RPM станет RESOLVE (Regolith and Environment Science and Oxygen & Lunar Volatile Extraction). Устройство было предложено экспертами из отдела Advanced Exploration Systems Division при департаменте NASA Human Exploration and Operations Mission Directorate. 

Приземлившись на лунную поверхность, аппарат RPM/RESOLVE станет первым примером технологии по добыче полезных ископаемых за пределами поверхности нашей собственной планеты и возможности использования их прямо на том же месте. Некоторые эксперты из NASA предполагают, что старт миссии вполне возможно состоится где-то в 2018 году. 

К настоящему моменту американское космическое агентство уже потратило на разработку этого проекта около 20 миллионов долларов. Общая же стоимость миссии оценивается примерно в 250 миллионов долларов.

«Концепт миссии RPM выходит за рамки его реализации исключительно только на Луне. Луна в данном случае для нас является просто отличной площадкой для тестирования новой технологии», — говорит технический директор космических операций NASA Джейсон Крусан. 

Если миссия RESOLVE покажет свою успешность на лунной поверхности, то вторая миссия по добыче и использованию найденных или произведённых на месте ресурсов будет связана уже с Марсом. В этом случае аппарат будет установлен на новый марсианский ровер, который NASA планирует запустить к Красной планете где-то в 2020 году.

 

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: