Регистрация Войти
Вход на сайт

В Китае на 8 часов произошел сбой интернета

28 января 2014 12:48

В Китае на 8 часов произошел сбой интернетаВ результате человеческой ошибки сотни миллионов китайских интернет-пользователей не могли получить доступ к местным веб-сайтам, включая популярные ресурсы Baidu и Sina, на протяжении 8 часов, начиная примерно с 3:15 во вторник, 21 января.

Причиной этого стал сбой в работе «Великого китайского фаервола» – системе фильтрации интернет-контента, установленной правительством КНР в 2003 году. С помощью этой системы правительство Китая блокирует доступ граждан к неугодным зарубежным интернет-ресурсам и публикациям.

Когда китайские пользователи пытались открыть местный ресурс, они попадали на страницу компании Dynamic Internet Technology (DIT), которая предлагает сервис Freegate (сервис для обхода «Великого китайского фаерфола»). Но компания DIT свою причастность к сбою оспорила.

Некоторые эксперты успели назвать сбой самым крупным в истории. В газете The New York Times опубликованы слова Хейко Спехта (Heiko Specht) из детройтской компании Compuware: «Ранее я никогда не видел сбоя такого масштаба».

Данные, которые представила компания Qihoo 360 Technology, занимающаяся информационной безопасностью, утверждают, что сбой затронул три четверти китайских серверов DNS (серверы DNS связывают цифровые IP-адреса с буквенными обозначениями доменов), сообщает peopledaily.com.cn.

Правительство Китая опровергает предположения о кибератаке со стороны противников государственного режима и заявляет, что неполадка была вызвана технической ошибкой, допущенной в ходе редактирования настроек фаервола.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: