Регистрация Войти
Вход на сайт

Космонавтов оденут в облегающие костюмы (ФОТО)

20 января 2014 22:45

Космонавтов оденут в облегающие костюмы (ФОТО)Новый плотно прилегающий к телу костюм может помочь космонавтам избавиться от болей в спине, которые возникают в связи с длительным пребыванием в условиях невесомости. Инновационную одежду для космонавтов разработали немецкие инженеры.

За время космического полета позвоночник космонавта вытягивается примерно на 7 сантиметров. Это вызывает жуткие боли в спине, отмечают в Европейском космическом агентстве (ESA). После возвращения на Землю космонавты часто испытывают те же проблемы. Шанс заработать грыжу межпозвоночного диска при выполнении обычных работ увеличивается в несколько раз.

ESA надеется, что новый костюм, получивший название Skinsuit, сделает внеземную жизнь космонавта более комфортной, даже несмотря на отсутствие гравитации. Костюм пошит из двунаправленной эластичной ткани из полиуретанового волокна, которая сдавливает тело от плеч до стоп, имитируя давление, которое человек, чувствует на Земле.

Сшить подходящий костюм было довольно трудно. Костюм должен был облегать, быть удобным для ношения и правильно распределять давление, — рассказывает исследователь Симон Иветс из Европейского центра астронавтов ESA в Кельне (Германия).

Сделанные из спандекса прототипы Skinsuit в настоящее время тестируются инженерами Space Medicine Office ESA совместно с исследователями из Университетского колледжа Лондона и Массачусетского технологического института. Летные испытания костюма запланированы на 2015 год на борту Международной космической станции (МКС), пишет ресурс Space.com.

Несмотря на то, что Skinsuit разрабатывался для использования космонавтами, он также сможет найти применение на Земле. Если технология окажется эффективной, она может помочь пожилым людям, а также тем, кто страдает центральным параличом, отмечают разработчики.

Как правило, космонавты пребывают на борту МКС около шести месяцев. Однако на 2015 год NASA совместно с Федеральным космическим агентством России (Роскосмос) запланировало первую годовую экспедицию по изучению влияния длительного пребывания в условиях невесомости на человеческое тело. Это поможет в подготовке космонавтов к будущим миссиям в глубокий космос.

Космонавтов оденут в облегающие костюмы (ФОТО)

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: