Регистрация Войти
Вход на сайт

Прогноз экспертов на 2014 год: угрожают ли нашей планете астероиды

16 января 2014 12:45

Прогноз экспертов на 2014 год: угрожают ли нашей планете астероидыЭтот год пройдет спокойно с космической точки зрения, вернее на Землю не будут падать никакие тела. Подобный прогноз дан специалистами. Астероиды, которые открыты на данный момент учеными, не будут пролетать в серьёзной близости от нас в 2014г. Это относится к крупным небесным телам, которые по размеру сравнимы с метеоритом из озера Чебаркуль. Об этом пишет glob-news.ru.

По информации, полученной из NASA, при самой благоприятной ситуации самый чувствительный из всех имеющихся телескопов обнаружил бы возникновение челябинского метеорита за два часа до его падения. Для этого нужно было наблюдать непосредственно за тем участком на небе, на котором метеорит и появился. При этом также отмечается, что способов прогнозирования падения тел метрового масштаба с заблаговременностью около суток на данный момент не существует.

Но данные расчеты относятся непосредственно к ночному небу, потому что использовать подобные телескопы днем нельзя (а в отношении челябинского метеорита стоит отметить, что он наблюдался непосредственно в светлое время дня).

Стоит напомнить, что 15 февраля 2013г. в Челябинске упал метеорит, и его ударная волна выбила стекла в 7 тыс. зданий. Более 1,6 тыс. человек пострадали. Размеры небесного тела составляли в диаметре 17м, а масса примерно 10тыс. тонн. В трещинах этого метеорита научные сотрудники Института геохимии и геологии УрО РАН обнаружили ржавчину, свидетельствующую о том, что до этого породы, из которых метеорит состоит, могли содержать влагу.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: