Регистрация Войти
Вход на сайт

Китайский луноход вышел из спящего режима

16 января 2014 00:15

Китайский луноход вышел из спящего режимаКитайский луноход «Юйту» и посадочный модуль «Чанъэ-3» осуществили выход из «спячки», в которой находились во время лунной ночи в течение двух недель. В спящий режим они были переведены для того, чтобы снизить энергопотребление и пережить отсутствие солнечного света. Первым пробудился сам луноход, а на следующий день вышел из спящего режима посадочный модуль. Сейчас оба аппарата полностью возобновили свои научные исследования.

Луноход «Нефритовый заяц» и посадочный модуль «Чанъэ-3» получают энергию от солнечных батарей. Однако во время наступления лунной ночи в районе высадки аппаратов в заливе Радуг они отключили практически все потребители энергии, включая коммуникационные устройства, обеспечивающие связь с Землей, пишет theregister.co.uk.

Некоторая накопленная энергия расходовалась на обогрев внутренностей аппаратов, для того чтобы сберечь внутреннюю электронику от выхода из строя. Температура за бортом опускалась до -180 градусов Цельсия.

Напомним, что луноход «Юйту» в начале декабря совершил успешную посадку на лунную поверхность. Это был первый запущенный луноход за последние 40 лет, целью миссии которого является изучение поверхности Луны и поиск природных ресурсов. После начала исследований уже были высланы фотографии на Землю. Конечной целью будет создание на Луне обитаемой космической базы и отправки на землю образцов лунной поверхности.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: